Создание exe файла из исполняемого файла java(jar)

Рано или поздно, но вопрос создания exe файла из исполняемого jar, встает у многих разработчиков. Несмотря на то, что теряется сама философия Java – кросс-платформенность, данная задача актуальна всегда. Для ее решения нам понадобится: IDE NetBeans, продукт InnoSetup и собственно сам Java проект, который необходимо экспортировать в exe файл.

Для начала скачиваем и устанавливаем программу InnoSetup. Текущая последняя версия – 5.5.5. Скачать можно с официального сайта 
Список действий весьма прост:
1. Проверка, подключена ли возможность создания установщика. Для этого достаточно взглянуть на контекстное меню свойств проекта:
скрин1

Если пункт “Пакет как” присутствует, можно переходить к пункту 3.

2. Установка свойств. Открываем свойства проекта и переходим в разделу “Собрать -> Развертывание”. И разрешаем действия по созданию родных пакетов в меню проекта:
скрин_2

3. Выбор собираемого пакета. Выбираем в контекстном меню проекта Пункт – “Пакет как -> Установщиик EXE”.
скрин3
4. Наблюдение. Теперь просто наблюдаем за сборкой пакета
скрин4
Exe файл готов. Вы его можете найти в папке проекта. При исходном jar файле, занимавшем 7.6 мБ, Exe файл получился равным 39,6 мб. Увеличение размера получилось за счет авто упаковки JRE в исполняемый файл – Вам не нуно беспокоиться, если ли виртуальная машина Java на компьютере, где выполняется установка exe файла

Leave a Reply

Please disable your adblocker or whitelist this site!